Qui sommes-nous ? Nous avons besoin de vous Soirée-bénéfice 2017 Efficacité énergétique Des avocats défendent vos droits Des conseillers budgétaires vous aident Des analystes interviennent pour vous Des journalistes vous informent
Chercher dans :

Type de contenu :

Chercher avec :

Des journalistes vous informent

Dossiers

L'affichage des prix par unité de mesure : Pratique pour comparer les prix !
Le critère financier est important pour vous, mais vous ne faites pas l'épicerie calculette à la main. Misère !
Vous voilà devant deux pots de yogourt aux fraises.  Les produits sont tout à fait comparables à un détail près. Il y a un pot de 650 g à 2,99 $ et l'autre de 750 g est à 3,29 $. Quel est le meilleur prix ?
Rayon des céréales, allée des boissons, ... chaque fois le même casse-tête ! Au moment de passer à la caisse, impossible de savoir combien vous auriez pu épargner sur votre commande si vous aviez pu comparer les prix.

En affichant le prix par unité de mesure, un commerçant vous fournit une information objective qui peut vous aider à faire d’importantes économies.

  Exigez que votre détaillant affiche les prix par unité de mesure !
Lire la suite
Design Web = Egzakt